На главную страницу сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 00:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Арна, Залия  
Форум » Консультации » Шестые классы » Подготовка к разделу "Кулинария"
Подготовка к разделу "Кулинария"
ЗалияДата: Пятница, 04.03.2011, 10:09 | Сообщение # 1
хозяйка Города мастеров
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Темы для докладов. Одну тему можно выбирать двоим.

1. "Физиология питания"
2. "Блюда из молока"
3. "О пользе кисломолочных продуктов"
4. "Морепродукты"
5. "Рыба - ценный продукт"
6. "Как правильно питаться"
7. "Оформление праздничного стола"
8. "Цветы из овощей"


Любительница прекрасного
 
HellyДата: Вторник, 08.03.2011, 21:06 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Сервировка праздничного стола
Различают следующие виды сервировки: для завтрака, обеда, ужина и праздничная.
Последовательность подачи блюд: холодные закуски (масло, икра, рыба холодная и заливная, салат рыбный, закуски из мяса, птицы, дичи, овощные, грибные, яичные); горячие закуски; суп; второе блюдо; сладкие блюда; горячие и холодные напитки (чай, кофе, соки); фрукты; мороженое.
При сервировке праздничного стола, на равном расстоянии друг от друга и ближе к краям (1-2 см от края) ставят мелкие столовые тарелки. На мелкую тарелку ставят закусочную, а слева от нее на расстоянии примерно 10 см (это дает возможность разместить вилки) ставят пирожковую тарелку для хлеба, пирожков, ватрушек. На край пирожковой тарелки можно положить нож для масла.
Приборы и тарелки располагают симметрично на противоположных сторонах стола.
Рис.1 Примерная сервировка праздничного стола на одну персону:
1, 4 – прибор для закусок (или рыбный прибор); 2, 3 – столовый прибор; 5 – столовая ложка; 6, 7 – столовая и закусочная тарелки; 8 – пирожковая тарелка (хлебная); 9 – фруктовый нож; 10, 11 – десертный прибор; 12 – стакан с салфетками; 13 – рюмка для крепких напитков; 14 – бокал для вина; 15 – бокал для шампанского; 16 – фужер или стакан для минеральной воды.

Возможная сервировка для обеда (а) и ужина (б) показана на рисунке 2:

Количество и вид столовых приборов зависят от меню, но их не должно быть более трех. Расположение их должно совпадать с последовательностью подачи блюд, т.е. к первой поданной закуске или блюду берут крайние нож и вилку, ко второму – следующие и т.д.
Справа от каждого набора тарелок кладут столовые ложки (если меню предусматривает подачу супа; если предполагается бульон – кладут бульонную ложку меньшего размера); ножи (средний – для закусок, и большой – для вторых блюд) кладут отточенной стороной к тарелке.
Слева от тарелок кладут вилки: среднюю – для закусок, большую – для вторых блюд. Вилки должны лежать острием, а ложки лодочкой кверху.
Десертные вилки, ложки и ножи располагают впереди тарелки черенками влево.
Рыбные приборы при необходимости добавляют особо. Вилку для рыбы кладут рядом с вилкой для мясных блюд – с левой стороны от нее; рыбный нож кладут рядом с ножом для мяса – справа от него.
Рюмки, бокалы и фужеры ставят перед тарелкой. При сервировке используют четыре различных сосуда для вина и напитков: маленькая рюмка для крепких напитков, бокал для вина, бокал для шампанского, стакан или фужер для минеральной воды.
В центре или по краям располагают приборы со специями. Иногда солонки и перечницы ставят у каждого набора тарелок.
Полотняная салфетка подается каждому из гостей. Вместо салфеток из ткани можно пользоваться бумажными салфетками.
Бутылки с напитками ставят в разных концах стола, но ближе к центру. Все вина осторожно откупоривают, стараясь не взбалтывать, тщательно протирают горлышко. Вместо обычных пробок, бутылки закрывают специальными фигурными пробками.
Шампанское подают к столу закрытым.
Прохладительные напитки открывают перед тем, как сесть за стол.
Холодные закуски подают заранее в нарезанном и подготовленном виде. Их размещают так, чтобы всем сидящим было удобно ими пользоваться. Холодное и заливное подают непосредственно перед тем, как рассаживать гостей.
Обед начинают с холодных закусок. Перед подачей на стол первых блюд снимают использованные закусочные тарелки и приборы, уносят блюда и тарелки с закусками.
Вторые блюда подают на стол после того, как убраны глубокие тарелки и ложки. Иногда горячее кушанье, выложенное на подогретое блюдо, ставят в центре стола. Рядом кладут общий прибор – лопатку или щипцы. Если предполагается два вторых блюда, после первого из них нужно сменить тарелки. Перед подачей сладкого убирают всю ненужную посуду и приборы (кроме бокалов и фужеров).
В последнее время стал популярен фуршетный стол. Приглашенные могут есть и пить стоя. Напитки ставят на поднос, закусочные тарелки ставят стопкой, рядом кладут вилки. Расставляют холодные закуски, бутерброды, фрукты, хлеб. Некоторые закуски оформляют индивидуальными пластмассовыми или деревянными шпажками. Использованные тарелки и бокалы ставят на отдельные столики или подносы. Кофе подают отдельно на подносе с кофейными чашечками, ложечками, молочником.

 
HellyДата: Вторник, 08.03.2011, 21:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
[color=red]А это картинки, как оформлять стол!
Прикрепления: 5781202.gif (43.1 Kb)
 
HellyДата: Вторник, 08.03.2011, 21:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
И ещё картинки, как оформлять стол!

Добавлено (08.03.2011, 21:19)
---------------------------------------------
Ещё для оформления!!!

Прикрепления: 7858380.jpg (30.8 Kb)
 
HellyДата: Вторник, 08.03.2011, 21:23 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
А здесь можно посмотреть, как сделать красивые салфетки для оформления стола! smile
Прикрепления: 2942127.jpg (24.8 Kb)
 
HellyДата: Вторник, 08.03.2011, 21:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Ещё варианты!!! smile
Прикрепления: 9218608.jpg (45.5 Kb)
 
ЗалияДата: Вторник, 08.03.2011, 22:44 | Сообщение # 7
хозяйка Города мастеров
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Helly, умница! Но это всё надо оформить в одном файле и прикрепить его . И укажи обязательно источник, который ты использовала.
Кажется, у нас завтра МО городское отменяется. Буду в школе.

А ты подумай как с помощью квиллинга можно украсить праздничный стол. book


Любительница прекрасного
 
HellyДата: Среда, 18.05.2011, 00:23 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот интересное сообщение про "квиллинг":

История квиллинга
На английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

В 15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей. http://moikompas.ru/compas/quilling (информация взята с этого интерессного сайта) happy а украсить праздничный стол с помощью квиллинга можно так:

Прикрепления: 9480243.jpg (57.5 Kb)
 
HellyДата: Среда, 18.05.2011, 00:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
И ещё вот так украшаем стол с помощью квиллинга!
Прикрепления: 2440213.jpg (30.9 Kb)
 
LudoДата: Среда, 11.03.2020, 20:22 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
горячие блюда на праздничный стол. 

Вам на  заметку проверенные  рецепты 

https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=14,1284,1309
 
Форум » Консультации » Шестые классы » Подготовка к разделу "Кулинария"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: